Maison - Vendu
Saint Colomban
- Maison
- 17 pièces
- 3 chambres
- 3 salles de bain
- 1 salle d'eau
Maison de plain-pied - 155-155A Rue de l'Alizé
Un bijou situé à Saint-Colomban, en parfaite harmonie avec la nature. Le salon, véritable pièce coup de coeur, offre une fenestration pleine hauteur plus qu'abondante, un plafond architectural avec poutres de bois et des stores motorisés permettant de profiter pleinement de la vue boisée. La cuisine séduit par ses électroménagers encastrés, ses comptoirs de quartz et son garde-manger walk-in. Le sous-sol aménagé propose une chambre, deux salles de bain, une cuisine, un salon, salle de jeux et une salle de lavage. Le bachelor a été ouvert afin d'optimiser l'espace, lequel peut être reconverti aisément en bachelor, bureau ou service de garde.
** Le mobilier pourrait être inclus dans la transaction, conditionnellement à une entente financière.
Un véritable bijou niché à Saint-Colomban, où architecture raffinée et nature se rencontrent en parfaite harmonie.
Située dans un environnement boisé et paisible, cette propriété offre une intimité exceptionnelle et un cadre de vie idéal. Dès l'entrée, le salon, pièce centrale de la maison, séduit par sa fenestration pleine hauteur qui inonde l'espace de lumière naturelle, son plafond architectural de 10' de hauteur orné de poutres de bois et ses stores motorisés permettant de moduler l'ambiance tout en profitant pleinement de la vue sur le boisé.
La cuisine, moderne et fonctionnelle, allie élégance et praticité. Elle est équipée d'électroménagers encastrés, de comptoirs en quartz et d'un garde-manger walk-in, offrant un espace de rangement généreux et une ergonomie idéale pour cuisiner ou recevoir.
Le premier niveau comprend 2 chambres à coucher bien proportionnées ainsi qu'une salle de bain complète, répondant parfaitement aux besoins d'une famille et assurant un confort optimal.
Le sous-sol entièrement aménagé se distingue par sa polyvalence exceptionnelle. On y retrouve 1 chambre, 2 salles de bain, une cuisine complète, un salon, une salle de jeux et une salle de lavage. Il dispose de sa propre entrée indépendante avec stationnement, offrant une grande autonomie et des possibilités multiples : bachelor, bureau à domicile, service de garde ou espace intergénérationnel selon vos projets. Le bachelor a été ouvert afin d'optimiser l'espace, créant une aire conviviale et lumineuse tout en pouvant être reconverti facilement selon vos besoins.
Du côté de la maison principale, plusieurs espaces de stationnement sont disponibles pour accueillir famille et visiteurs, en plus d'un garage de très belle dimension, offrant commodité et confort.
Le terrain boisé complète parfaitement cette propriété, invitant à la détente et aux activités extérieures, tout en assurant intimité et tranquillité. Chaque détail a été pensé pour offrir flexibilité, confort et luminosité, du design intérieur soigné aux aménagements fonctionnels.
Cette propriété se distingue par sa polyvalence, sa luminosité exceptionnelle et son emplacement privilégié à Saint-Colomban. C'est une occasion rare qui allie style, fonctionnalité et nature, prête à accueillir vos projets familiaux, professionnels ou intergénérationnels dans un cadre paisible et inspirant.
INCLUSIONS
Stores motorisés, luminaires, électros de la cuisine principale, électros de la cuisine du sous-sol, laveuse-séchause, aspirateur central et acc.
EXCLUSIONS
Luminaire de la salle à diner
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Référence | 14558343 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2017 |
| Taxe municipale | 3 587 $ / an |
| Taxe scolaire | 417 $ / an |
| Pièces | 17 |
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 3 |
| Salle d'eau | 1 |
| Terrain | 51 816,3 pc |
| Système d'égouts |
Champ d'épuration Fosse septique Système BIONEST |
| Approvisionnement en eau | Puits artésien |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements |
Bois Pierre |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre |
Manivelle Porte-fenêtre |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage |
Plinthes à convection Plinthes électriques Radiant |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Entrée indépendante Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Foyers-poêles | Foyer au gaz |
| Armoires |
Mélamine Thermoplastique |
| Équipement disponible |
Adoucisseur d'eau Balcon privé Installation aspirateur central Porte de garage électrique Thermopompe murale Échangeur d'air |
| Services disponibles | Détecteur d'incendie |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Allée | Asphalte |
| Garage |
15'9"x23'11" Détaché |
| Aménagement du terrain | Paysager |
| Particularités |
Coin de rue Terrain boisé : feuillus |
| Topographie |
En pente Plat |
| Proximité |
Garderie/CPE Parc-espace vert École primaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison de plain-pied |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 12.79 x 12.07 m (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 56.07 x 105.89 m (irrégulier) |
| Date d'occupation | 2026/06/02 |
| Année | 2025 |
| Évaluation Terrain | 162 200 $ |
| Évaluation Bâtiment | 511 700 $ |
| Total | 673 900 $ |
| Taxes municipales (2025) | 3 587 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 417 $ |
| Total | 4 004 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (17½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 6.11x6.10 pi | Céramique | |
| RC | Cuisine | 15x8.11 pi | Céramique | Quartz, Plancher chauffant |
| RC | Rangement | 6.8x5.11 pi | Céramique | |
| RC | Salle à manger | 12.10x9.9 pi | Bois | |
| RC | Salon | 17.2x16.9 pi | Bois | Plafond de 10' foyer au gaz |
| RC | Chambre à coucher principale | 12.10x11.10 pi | Bois | walk-in 4'11"x12'11" |
| RC | Chambre à coucher | 12.11x12 pi (irrégulier) | Bois | |
| RC | Salle de bains | 9.3x8.7 pi | Céramique | Plancher chauffant |
| SS1 | Salle de jeux | 19.10x13.2 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salon | 11.2x12.4 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle de lavage | 8x11.7 pi | Céramique | |
| SS1 | Salle de bains | 5.9x7.3 pi | Céramique | |
| SS1 | Cuisine | 16.1x14.5 pi | Plancher flottant | ilot central |
| SS1 | Chambre à coucher | 11.10x9.7 pi (irrégulier) | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle de bains | 8.11x6.7 pi | Céramique | laveuse-sécheuse |
| SS1 | Autre | 6.2x13 pi | Céramique | salle mécanique |
| SS1 | Rangement | 7.1x5.5 pi | Plancher flottant |